• +7 (950) 290-01-65
Наша цель - защитить ваши права.
Наши методы - законность и справедливость.

Можно ли отказаться от поручительства?

Здравствуйте, Геннадий!

К сожалению, без согласия кредитора (банка) отказ от поручительства невозможен.

В силу статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Скажем откровенно, получить согласие банка на прекращение договора поручительства крайне сложно, вопрос рассматривается кредитным комитетом банка в индивидуальном порядке.

Банк не обязан расторгать договор, если у поручителя, к примеру, изменилось финансовое положение или появился другой поручитель, готовый взять обязательство на себя.

Случаи прекращения поручительства приведены в ст. 367 Гражданского кодекса:

Совет: выступайте поручителем, только если готовы выплатить кредит вместо заемщика.

03.04.2017, 190 просмотров.

Copyright © 2016 ПравоПлюс25. Работает на HostCMS