• +7 (950) 290-01-65
Наша цель - защитить ваши права.
Наши методы - законность и справедливость.

Можно ли вернуть подарочный сертификат? И нужно ли возвращать подарок при возврате товара, к которому он прилагался?

05.12.2017 227 просмотров

В преддверии Новогодних праздников и, конечно же, кучи подарков хотелось бы затронуть тему подарочных сертификатов, которые нам предлагают приобрести чуть ли не в каждом магазине или салоне красоты. А еще частенько в канун праздников к приобретаемому товару магазин дарит подарки. Что сказать….. очень приятный сюрприз.

Но бывает и так, что приобретенный товар оказался некачественным или просто не подошел. Тогда потребитель имеет полное право вернуть товар. А вот должен ли он вместе с товаром вернуть прилагаемый подарок?

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ Право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. По общему правилу расторжение договора осуществляется по соглашению сторон.

Таким образом, если вы не хотите возвращать подарок, то смело можете оставлять его себе. Суды вас в этом поддержат, если что…..

Подарочный сертификат.

Как часто вы сталкиваетесь с такими условиями в сертификатах.

  • При стоимости товара, выбранного меньше номинала подарочного сертификата, разница владельцу сертификата не возвращается.
  • Подарочный сертификат возврату или обмену на деньги, а также восстановлению в случае порчи и утраты не подлежит.
  • В случае возврата товара, приобретенного с использованием подарочного сертификата, возврату подлежат средства в размере стоимости возвращенного товара.
  • Весь номинал подарочного сертификата используется при покупке товара единовременно и полностью, сертификат безвозвратно передается продавцу товара.

Указанные условия в сертификате в результате анализа Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского Кодекса РФ признаны судами нарушающими права потребителей, за что предусмотрена административная ответственность по части 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Как таковой подарочный сертификат не является товаром, а лишь подтверждает внесение денежных средств за товар, который может быть приобретен как самим плательщиком, так и другим лицом в последующем в сроки определенные в сертификате. Сертификат предоставляет право приобрести товар на сумму, указанную в нем. При указанных условиях внесенные денежные средства являются в контексте норм, регулирующих порядок заключения сделок купли-продажи, авансом (предоплатой), который при не приобретении товара подлежит возврату лицу, подтвердившему  сертификатом факт внесения денежных средств.

То есть, если договор, в рамках которого внесена предоплата, не исполнен (исполнен не в полном объеме), то обязанная сторона должна вернуть предоплату (ее часть) покупателю. При отказе стороны от договора до начала его исполнения, предоплата также подлежит возврату по требованию другой стороной.

Так что если вам вручили подарочный сертификат, а вам некогда его отоварить или просто нет желания идти в предложенный салон, можно обменять его на деньги. Либо номинал сертификата можно тратить не сразу, а постепенно. А можно и просто попросить сдачу.

Приятных вам подарков!

Copyright © 2016 ПравоПлюс25. Работает на HostCMS